2009 год

 1.Видео - болото около п. Виллагора
_______________________________________________________________________________

Харитонов Николай Сергеевич

Челябинская область, Увельский район, Андреевский сельсовет, хутор Глотнов. Призван на фронт в июне 1941 года. Числился пропавшим без вести с сентября 1941 года.
12 июня 2009 года поисковиками отряда "Совесть" (Гордеев, Салов) , в районе посёлка Пряжа, на горе "Холодная", в окопе были обнаружены останки трёх красноармейцев. При одном находился солдатский медальон с запиской.

По сведениям ОБД "Мемориал":

Фамилия Харитонов
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Челябинская обл., Увельский р-н, Андреевский с/с, х. Глотнов
Дата и место призыва __.06.1941 Увельский РВК, Челябинская обл., Увельский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 529

Торжественное погребение состоялось осенью 2009 года, с воинскими почестями останки Героев преданы земле в Братской могиле на Кургане Славы у посёлка Виллагора.

В ходе работы по розыску родственников Харитонова Николая Сергеевича только в феврале 2013 года нашлась внучатая племянница Харитонова Татьяна Степановна, проживает в Челябинской области.



Налимов Александр Ефимович,

Свердловская область, г. Артёмовск, ст. Егоршино.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ  посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 

Найден внук солдата Чехомов Виктор Константинович, проживает в г. Артёмовске. 27 сентября 2009 года именная записка вручена на торжественном захоронении  в братской могиле у посёлка Виллагора, на 39 км автодороги Петрозаводск-Суоярви.

 


Ерёмин Николай Федорович,

Свердловская область г. Сысерть.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте, близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 

Найдены дочери воина: Алексеева Римма Николаевна и Юрина Валентина Дмитриевна, проживающие в г. Сысерть. 27 сентября 2009 года  записка с солдатским медальоном была вручена на торжественном захоронении в братской могиле "Кургана Славы", на 39 км автодороги Петрозаводск- Суоярви.

 

 


 

Горнушкин Василий Иванович,

Свердловская область г. Сысерть.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд.

Удалось разыскать внучку воина - Фролову Галину Борисовну, проживающую в городе Сысерть.  Солдатский медальон с запиской был вручен Галине Борисовне 27 сентября 2009 года на торжественном захоронении Горнушкина Василия Ивановича в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск-Суоярви.

 

 

 


 

 

Киреев Иван Романович,

Свердловская область, г. Ревда.

Останки красноармейца обнаружены в воронке от снаряда на болоте, близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд.

Найден сын воина Киреев Николай Иванович, проживающего в городе Екатеринбург. 27 сетября 2009 года останки бойца захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. 15 октября 2009 года солдатский медальон и записка торжественно вручены в г. Екатеринбурге,  в окружном Доме офицеров на торжественном собрании общественной Свердловской региональной организации «Семьи погибших воинов, во время Великой Отечественной войны».

 

 

 


 

Потапов Пётр Михайлович,

Свердловская область, Сухоложский район, с. Курьи.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте, близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца  с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы"на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.

Найден родственник воина Каюков Михаил Иванович, проживающий в г. Екатеринбург. 12 декабря 2009 года солдатский медальон был торжественно вручен в г. Камышлов,  в  Зале Воинской Славы, историко-краеведческого музея.

 

 

 


 Медведев Павел Евграфович,

Курганская область, г. Шадринск.

Останки солдата обнаружены в одной из воронок от снаряда на болоте близ посёлка  Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. 

Найден   родной брат война  Медведев Александр Евграфович, проживающий в г. Шадринск. 12 декабря 2009 года  записка солдатского медальона была торжественно вручена в г. Камышлов,  в  Зале Воинской Славы, историко-краеведческого музея.

 

 

 


 

Пономарёв Трофим Захарович,

 Свердловская область, г. Артёмовск. 

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. 

Найден  внук воина -  Пономарёв Евгений Геннадьевич, проживающий в г. Артёмовск. 12 декабря 2009 года  записка солдатского медальона торжественно вручена в г. Камышлов,  в  Зале Воинской Славы, историко-краеведческого музея.

 

 

 


 

Скутин Лука Афанасьевич,

Свердловская область, Артёмовский район, Шогринский сельский совет.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте рядом с посёлком Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.

Найден   племянник воина - Свалов Владимир Антонович, проживающего в г. Артёмовск. 12 декабря 2009 года  записка солдатского медальона была торжественно вручена в г. Камышлов,  в  Зале Воинской Славы, историко-краеведческого музея.

 

 

 


 

 

Никонов Александр Михайлович,

 Свердловская область, Артёмовский район, Шогринский сельский совет.

Останки красноармейца обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле " Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. 

Найден внучатый племянник красноармейца -  Беспамятных Анатолий Фёдорович, проживающий в  Артёмовском районе, в деревне Сарафаново. 07 мая 2010 года  записка из солдатского медальона была торжественно вручена в г. Камышлов,  в  актовом зале школы № 1, на вечере «Колокола Памяти», посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 


  

Чернавских Яков Васильевич,

Свердловская область,  Сысертский район,  село Щелкун.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки красноармейца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.

В ходе поиска установлено, что в посёлке Щелкун родственники солдата не проживают. Со слов старожил села в г. Екатеринбурге может проживать племянник война Чернавских Василий Александрович. Поиск родственников продолжается.

 

 

 


 Родионов Фёдор Евдокимович,

Татарская ССР, Тархановский район, с. Бессоново.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.

Установлен племянник воина - Митусов Николай Иванович, проживающий в Кемеровской области. Ожидается приезд в Карелию.

 

 

 


Больных Михаил Степанович,

Свердловская область, Сухоложский район, Темновский сельский совет.

Останки солдата обнаружены в воронке от снаряда на болоте рядом с посёлком Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.   

В ходе поиска установлено, что в городе Сухой Лог проживает родственник воина - Артём Больных. На не однократные обращения к нему на имеющийся E-mail, он не отвечает. Работа по розыску других родственников продолжается.

 

 

 


 

Соколов Тимофей Тимофеевич,

Свердловская область, Егоршинский район, Большой Трифановский сельский совет.

Останки солдата обнаружены в оронке от снаряда на болоте близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд.  27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви.

Родственники бойца до настоящего времени не установлены. По архивной справке, полученной из Екатеринбургского Государственного  архива административных документов точно установлено, что Соколов Т.Т., рядовой, призван 24.07.41 г. и направлен в 1072 сп, ст. Воткинск. Работа по поиску продолжается.

 

 

 


Марьинских Григорий Иванович,

Свердловская область, г. Артёмовск, п. Егоршино.

Останки солдата обнаружены на болоте в воронке от артеллерийского снаряда близ посёлка Виллагора на 40 км автодороги Петрозаводск – Суоярви, на месте боя 1072 сп, 313 сд. 27 сентября 2009 года останки бойца с воинскими почестями захоронены в братской могиле "Кургана Славы" на 39 км автодороги Петрозаводск – Суоярви. Информация о розыске родственников передана в Администрацию г. Артёмовска управляющей делами Дерябиной Т.Н.

Родственники бойца до настоящего времени не установлены. Работа по поиску продолжается.

 

 

 


 

Золин Сергей Васильевич,

Саратовская область, Бакурский район, село Бакур.

Останки воина обнаружены в ноябре 2009 г. на месте боя 1044 сп 289 сд на южном скате высоты отм. 199,3 около деревни Карельская Масельга, Медвежегорского муниципального района. С красноармейцем была ложка с надписью «Золин», по которой и установлена личность бойца. Похоронен в братской могиле в деревне Карельская Масельга.

До настоящего времени розыск родственников результата не дал. Работа продолжается.

 

 

 


Томпаков Альф Юльевич,

Боец 304 ГВ СП, 100 Свирской гвардейской стрелковой дивизии.

Останки обнаружены на месте боя 100 сд в июле 1944 года , в районе деревни Уома, Питкярантского муниципального района. При бойце обнаружены остатки красноармейской книжки, с хорошо сохранившимися подписью бойца, номером полка, роты, годом рождения, специальностью до призыва. Так же остатки квитанции с записью «дер. Верхнеус..».

В ЦАМО РФ г. Подольск были изучены раздаточные ведомости 2 роты 304 ГВ СП за март-июнь 1944 года, в которых имелась подпись идентичная подписи в красноармейской книжке. По ней и установили личность солдата.

 Останки воина захоронены 27.09.2009 г. в братской могиле на 39 км автодороги Петрозаводск-Суоярви у посёлка Виллагора.

Найдены сестры бойца: Колодина Людмила Юрьевна и Беззубенко Иоганна Юрьевна, проживают в г. Черкассы на Украине и Игашева Анжелика Юрьевна, проживает в г. Москве, так же москвичка племянница Игашева Любовь Анатольевна.

Алик Томпаков крайний слева, и братья Женя и Марк...

 

 

 

 


Великий Иван Густович, 1912 г.р.

Уроженец Белорусской ССР, Виленской области, Островецкого района, Рынденовского сельсовета.
Останки воина обнаружены в районе деревни Карельская Масельга. Записка находилась в винтовочной гильзе. По данным ОБД "Мемориал" красноармеец, автоматчик Великий И.Г.  погиб в бою  26.10.1941 года. Данные жены Великова Заися Антоновна, адрес тот же. 
Останки воина погребены в Братской могиле в деревне Карельская Масельга.

В 2012 г. при помощи сотрудников газеты "Островецкая правда" и лично главного редактора Рыбик Нины Алексеевны найдена дочь война Хорошева Янина Ивановна. Проживает в г. Братске, Иркутской бласти.

 

 


 


  Хватов Илья Александрович, 1904

уроженец Ленинградской области, Тихвинского района, Шомутского сельсовета, д. Кайвакса.
Верховые останки воина обнаружены в Прионежском районе Карелии на 16 км автодороги Петрозаводск-Ошта.
По данным ОБД "Мемориал" красноармеец 815 артполка, призван на фронт в 1941 г., пропал без вести в 1941 г.

Останки воина захоронены 27.09.2009 г. в братской могиле на 39 км автодороги Петрозаводск-Суоярви у посёлка Виллагора.

Найдена дочь воина Сорокина Людмила Ильинична, проживает в г. Луга, Ленинградской области.

 

 

 

Фотогалерея

IMG2641
Одна из воронок от снаряда, где были обнаружены останки бойцов 1072 полка 313 стрелковой дивизии.
IMG1599
IMG1600
IMG1601
IMG1602
IMG1603
IMG1604 kopiya
IMG1606 kopiya
IMG1608 kopiya
IMG1615 kopiya
IMG1617 kopiya
IMG1620 kopiya
IMG1778 kopiya
IMG1605 kopiya
IMG1607 kopiya
IMG1616 kopiya
IMG1621 kopiya
313SD skany
Сканированные записки Солдатских медальонов. Чернавский, Пономарёв,
313SD skany kopiya
313SD skany kopiya 2
Пономарёв
313SD skany2
Никонов Александр Михайлович
313SD skan
Горнушкин Василий Иванович
313 sd
Медведев
medalon Bolnyh 001
Записка солдатского медальона красноармейца Больных
medalon Marinskih 001
Записка солдатского медальона красноармейца Марьинских
Medalon Rodionov 001
Записка солдатского медальона красноармейца Родионова
medalon Sokolov 001
Записка солдатского медальона красноармейца Соколова
razdatochnaya
Раздаточная ведомость 2 роты 304 гвардейского полка за апрель 1944 года. Подпись Томпакова
tampakov
сохранившаяся часть красноармейской книжки Томпакова А.Ю.
2de98a0daae2 2
DSCN0554


НАВЕРХ